publicidad

publicidad

Los tres nuevos Reyes y una Reina Menor en el 54° Festival Vallenato

El 54° Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje al compositor Rosendo Romero Ospino, ´El poeta de Villanueva’ en su cuarto día de fiestas y consursos, ya se conocen los resultados de los ganadores en las categorías de Acordeón Juvenil, Acordeón Infantil, Acordeonera Menor y Piqueria Infantil. Además, de los pocos grupos de piloneras que participaron ya fueron seleccionados los que quedan en el primer lugar representando la ciudad.

Categoría de Acordeón Juvenil

En lo referente a los acordeoneros de la categoría de Acordeón Juvenil los ganadores son los siguientes:

1.- José Liberato Villazón, 16 años – Valledupar

2.- Gerónimo Andrés Villazón Murillo, 16 años – Valledupar

Le puede interesar  La seguridad está floja a pocos días del Festival Vallenato

3.- Juan Miguel Martínez Figueroa, 17 años – Arjona, Bolívar

Categoría Acordeón Infantil

El concurso de Acordeón Infantil arrojó el siguiente resultado:

1.- Santiago Alberto Díez Arévalo, 12 años – Santa Marta

2.- Luis Ángel Torrado Rodríguez, 12 años – Bucaramanga

3.- Santiago David Oñate Quintero, 12 años – Valledupar

Acordeonera Menor 

Por su parte las ganadoras del concurso de Acordeonera Menor son las siguientes:

1.- Isabel Sofía Picón Mora, 14 años – Ocaña, Norte de Santander

2.- Vanessa Marriaga García, 14 años – Zapayán, Magdalena

3.- Heinis Yulieth Gulfo Palma, 13 años, Bayunca, Bolívar

En Piqueria Infantil 

Samuel David López Mendoza, habitante de la invasión Brisas de La Popa en Valledupar.

En piqueria infantil resultaron ganadores los siguientes verseadores:

Le puede interesar  En Valledupar se vivirá la Primera Cumbre de Alcaldes Metropolitanos de Colombia

1.- Samuel David Mendoza López, 13 años – Valledupar

2.- Alex Alex Barros González, 11 años – Valledupar

3.- Enmanuel Almendrales Pinto, 13 años – Valledupar

Ganadores en Piloneras

De igual manera se entregó el resultado de los grupos de piloneras que en esta ocasión se llevó a cabo en la plaza Alfonso López.  Cabe anotar que solamente se invitaron a grupos ganadores en años anteriores, debido a que no se pudo realizar el multitudinario desfile por las principales calles de Valledupar.

Pilonera Mayor

1.- Pilón Cañaguate

2.- Pilón de Migue

3.- Atardecer de mi Valle

Pilonera Infantil

1.- Senderos de paz

2.- Colegio Colombista

publicidad

publicidad