publicidad

publicidad

publicidad

publicidad

Cesar se quedó con un oro, 5 plata y 6 bronces en los Juegos Nacionales

La delegación del Cesar que, tuvo participación con 100 deportistas en los Juegos Nacionales Bolívar 2019, logró una medalla de oro, cinco de plata y seis de bronce en el medallero de las justas deportivas más importantes de Colombia.

La selección de tejo, le entregó al Cesar la única presea dorada en la modalidad de dupla, conformada por Deiner Paternina, Diego Saumed y Robín Berna, quienes lo dieron todo al lado de sus compañeros Iván Beltrán, Nelson Reyes, Rodrigo Pacheco y su entrenador Jorge Ríos quienes además, ganaron dos medallas de plata en la modalidad todo evento, e individual con Nelson Reyes, el seleccionado también ganó  una presea de bronce en la categoría equipo, completando así cuatro medallas en esa disciplina.

“Es una emoción muy grande, es primera vez que el Cesar gana medalla de oro en los Juegos Nacionales en la disciplina de tejo, el triunfo es para el equipo de trabajo”, expresó Jorge Ríos, entrenador de la selección de tejo.

Le puede interesar
Colegio CASD, el primero en Valledupar en las pruebas Saber

El taekwondo fue otra de las disciplinas que le entregó tres medallas al departamento, Oscar Muñoz, Álvaro Gómez, plata y bronce respectivamente, en la modalidad tk3 junto a Fernando Miranda y Jhonier Gómez, entregaron otra presea de bronce.

El medallista Olímpico, Oscar Muñoz, manifestó que ésta, fue su última competencia, anunciando que se retira del taekwondo competitivo para dedicarse a enseñar y trasmitir su amor por ese deporte a nuevas generaciones. “Quería ganar la dorada, pero se me quedó allí, di hasta el máximo. Me voy feliz porque tuve la oportunidad de participar en cuatro juegos nacionales en los que gané medalla de bronce, oro y dos de plata”, expresó Muñoz Oviedo.

Le puede interesar
Muere una persona en accidente de tránsito

El judo y el patinaje, fueron las otras disciplinas que engrandecieron el nombre del Cesar montándose en el podio de los Juegos del Bicentenario, los judocas Sandy Badillo y James Navarro, ganaron plata y bronce en las modalidades individuales mientras que Andrea Capdevila y Adriana Castillo obtuvieron bronce y plata en las categorías Nague no kata, katame no kata.

Por su parte, el patinador Aramis Campo Andrade le entregó la primera medalla al Cesar, logrando el tercer lugar en la competencia de los cien metros planos.

La atleta Natalia Linares por la marca que logró en la competencia nacional, se ubicó en primer lugar en su categoría sub 18, y esto permitirá que haga parte del seleccionado colombiano en los Juegos Bolivarianos para la juventud.

publicidad

publicidad

publicidad

publicidad